2019

- Christian Engel (Senioren A) wird deutscher Meister mit 1207 Kegeln.

- Florian Wagner wird deutscher Vizemeister im Tandem-Mixed mit Alena Bimber.

- Die 1. Männermannschaft belegt in der 2. Bundesliga den 3. Platz.

 

2018

- Florian Wagner (U23) gewinnt Bronze im Tandem bei der WM in Cluj (Rumänien)

- Florian Wagner wird deutscher Vizemeister im Sprint.

- Katrin Barz und Florian Wagner werden deutsche Vizemeister im Tandem-Mixed.

- Sebastian Peter holt Bronze bei den deutschen Meisterschaften Sprint.

- Pascal Kappler erreicht bei den deutschen Einzelmeisterschaften das Halbfinale.

- Florian Wagner erreicht bei den deutschen Einzelmeisterschaften das Halbfinale.

- Die 1. Männermannschaft belegt in der 2. Bundesliga den 3. Platz.

 

2017

- Florian Wagner wird deutscher Meister im Sprint.

- Pascal Kappler wird deutscher Vizemeister über 200-Wurf.

 

2016

- Pascal Kappler (U23) gewinnt Bronze mit der Mannschaft in Novigrad (Kroatien).

- Pascal Kappler (U23) gewinnt Bronze bei den deutschen Einzel Meisterschaften.

- Die 1. Männermannschaft belegt in der 2. Bundesliga den 3. Platz.

 

2015

- Nico Zschuppe (U18) wird Vize-Weltmeister in Speichersdorf (Deutschland).

- Pascal Kappler (U23) gewinnt Bronze bei den deutschen Einzel Meisterschaften.
- Nico Zschuppe (U18) gewinnt Bronze bei den deutschen Jugend Meisterschaften.

- Direkter Wiederaufstieg in die 2. Bundesliga Süd/West (Frauen).

 

2014

- Pascal Kappler (U23) wird deutscher Vizemeister bei den deutschen Einzel Meisterschaften.
- Lena und Lara Zschuppe werden mit dem KV Pirmasens deutscher Meister in der Mannschaft U14

- Die 1. Männermannschaft belegt in der 2. Bundesliga den 3. Platz.

 

2012

- Aufstieg in die 1. Bundesliga 200W (Männer).

- Aufstieg in die 2. Bundesliga West (Frauen).

 

2009

- 3. Platz im DKBC-Pokal (Männer).

 

2005

- Aufstieg in die 2. Bundesliga (Frauen).

 

2004

- Meister der 2. Bundesliga und Aufstieg in die 1. Bundesliga (Männer).

 

2003

- Die 1. Männermannschaft belegt in der 2. Bundesliga den 2. Platz.

 

2002

- Adam Wekerle wird zum 3. mal deutscher Meister bei den Behindertenmeisterschaften.

 

2000

- Adam Wekerle wird deutscher Meister bei den Behindertenmeisterschaften.
- Die 2. Männermannschaft wird Meister in der Rheinland-Pfalz Liga und steigt ohne Punktverlust in die 2. Bundesliga auf.

 

1999

- Andreas Dietz (Junioren) wird Mannschaftsweltmeister und holt Bronze im Paarlauf in Opava (Tschechien).

- Lieselotte Engel (Seniorinnen) gewinnt Bronze bei den deutschen Meisterschaften.

 

1995

- Adam Wekerle wird deutscher Meister bei den Behindertenmeisterschaften.

 

1992

- Deutscher Vizemeister in der Bundesliga (Männer).

 

1987

- Michael Hemmer (Junioren) wird Mannschaftsweltmeister in Ingelheim (Deutschland).

 

1986

- Deutscher Vizemeister Bundesliga (Frauen).

 

1985

- Deutscher Meister in der Bundesliga (Frauen).

 

1982

- Vizemeister in der Bundesliga (Frauen).

 

1981

- Vizemeister in der Bundesliga (Frauen).

 

1979

- Rheinland-Pfalz Meister (Frauen), Aufstieg in die 1. Bundesliga.

 

1978

- U18 männlich wird Deutscher Mannschaftsmeister mit den Spielern: Stefan Bernhard, Frank Mai, Michael Müller, Thomas Wetzel

 

1967

- Manfred Petry (Junioren) wird Mannschaftseuropameister.

 

Partner





Kontakt

Adresse:

TSG 1861 Kaiserslautern e.V.

Abteilung Kegeln

Hermann-Löns-Str. 25

67663 Kaiserslautern

Sportliches:

kegelabteilung@tsg-kl-kegeln.de

 

Webseite:

webmaster@tsg-kl-kegeln.de